21.07.2014 |
9773
| Новости астрономии и космонавтики |
Новости космонавтики
Космический исследовательский зонд Розетта (Rosetta) продолжает преследование кометы Чурюмова-Герасименко, на поверхность которой скоро будет произведена высадка научного оборудования, впервые в истории кометных исследований.
...
Читать новость полностью... |
04.06.2014 |
3830
| Новости астрономии и космонавтики |
Новости космонавтики
Проект NASA (Mars Science Laboratory) в котором используется марсоход «Curiosity» изучающий древние условия обитаемости и поиска причин глобальных изменений в окружающей среде планеты Марс. Теперь ученые перешли к бурению красной планеты, возможно это откроет новые...
Читать новость полностью... |
Полярное сияние
- категория: Астрономия
Завораживающие по красоте переливы на небесах можно наблюдать чаще в верхних (северных) широтах, что это? Полярное сияние ни с чем не сравнимое "магическое" представление, имеющее астрономическое происхождение. Эти переливы имеют научное объяснение и связаны они с магнитным полем Земли и Солнечным ветром.
Полярное сияние и его природа
Полярное сияние возникает вследствие бомбардировки заряженными частицами, которые двигаясь вдоль силовых линий магнитного поля планеты проникают в верхние слои атмосферы преимущественно в полярных областях.
Большая часть заряженных частиц Солнечного ветра отталкивается магнитным полем Земли, но некоторое их количество проникает вдоль геомагнитной оси. Полярное сияние напрямую зависят от активности Солнца. Частицы, сталкиваясь с верхними слоями атмосферы, возбуждают молекулы газа и это излучение мы наблюдаем в виде полярных сияний. Спектр полярных сияний зависит от состава атмосферы, для Земли это линии азота и кислорода. Спектр полярного сияния меняется с высотой и делится на два типа:
- Тип А - высотные полярные сияния, на высотах более 100 км. преобладают атомарные линии в спектре.
- Тип В - полярные сияния на высотах до 80 км. с преобладанием молекулярных линий в спектре.
Границы появления полярных сияний называются авроральные овалы, это пояса, окружающие магнитные полюса Земли, диаметр которых составляет около 3000 км. Однако эта граница может расширяться во время повышенной активности Солнца, а полярное сияние может возникнуть и в средних широтах.
В периоды, близкие к равноденствиям частота появления полярных сияний максимальна, а зимой и летом, в периоды солнцестояний - минимальна.
Полярное сияние выглядит как переменное свечение вертикально движущихся лучей. Наиболее часто цвет сияний бывает бледно-зелёным или красным и зависит в основном от высоты. Длительность сияния может быть от 10 - 20 минут до нескольких суток.
Кроме Земли полярное сияние может возникать и на других планетах в нашей Солнечной системе, об этом читайте в следующей статье.
Буду Вам крайне признателен, если Вы оставите комментарий и добавите статью в социальные сети, нажав на кнопки ниже. Благодарю!
< Предыдущая | Следующая > |
---|
Комментарии
Жаль что его можно наблюдать только на северах
RSS лента комментариев этой записи